Приватизация квартиры – возможность стать собственником бесплатно

Можете ли Вы приватизировать свою квартиру?

  • Вы ранее не приватизировали квартиру?
  • Все, кто прописан в квартире, согласны на приватизацию?
  • Квартира государственная или муниципальная?
  • Квартира находится в пригодном для жилья состоянии?

Если на все вопросы Вы ответили положительно, можете начинать собирать документы для приватизации.

  • Поделиться:

Приватизацией жилья названа процедура, в процессе которой частное лицо становится собственником муниципальной или государственной жилой недвижимости. Начало массовой приватизации квартир в РФ пришлось на 1991 год, когда был принят закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Согласно данным статистики, на сегодняшний день уже более 80% граждан перевели имеющееся жилье в частную собственность.

Условия и временные рамки приватизации квартир

Конечные сроки приватизации жилой недвижимости передвигались уже не раз.

В соответствии с последним постановлением Государственной Думы РФ, крайним сроком проведения приватизации является 1 марта 2015 года.

В настоящее время постановлением Государственной Думы РФ в качестве окончательной даты назван срок до 1 марта 2015 года. Причиной, вероятно, является тот факт, что далеко не все граждане спешат оформить в собственность жилье.

Приватизация квартиры доступна тем лицам, которые проживают на обозначенной жилой площади по договору социального найма, если им не довелось участвовать в процессе приватизации другой жилой недвижимости. В качестве возможных собственников квартиры при этом рассматриваются лишь наниматели и члены их семей, прописанные на данной жилой площади. Проживающие в квартирах на основе договора безвозмездного пользования данное жилье приватизировать не могут.

К приватизации допущена далеко не вся жилая недвижимость. Можно приватизировать только жилье, принадлежащее муниципальному или государственному жилому фонду. Не разрешается приватизация квартир в общежитиях и аварийных домах, исключена приватизация служебных квартир и жилья в закрытых военных городках.

Запрещается приватизация квартир в служебных жилых домах, в закрытых военных городках, в общежитиях и аварийных зданиях.

Как приватизировать квартиру?

Процесс приватизации жилой недвижимости начинается с подачи заявления в органы местного самоуправления. Например, приватизацией квартир в Москве занимается окружное управление Департамента жилищной политики и жилфонда г. Москвы. Вместе с заявлением необходимо предоставить соответствующий пакет документов.

В случаях, когда в качестве будущих собственников выступают несколько членов семьи, можно оформить нотариально заверенную доверенность на кого-то одного, кто займется процессом сбора бумаг для приватизации квартиры.

Существует возможность поручить все вопросы, связанные с приватизацией жилья, специальным агентствам. Этот вариант актуален для тех, у кого нет желания или времени на то, чтобы посещать всевозможные инстанции. Воспользоваться услугами агентства стоит и тогда, когда вокруг приватизации квартиры сложилась нестандартная ситуация, либо если нужно сначала узаконить перепланировку квартиры. Наиболее простой вариант – воспользоваться помощью МосГорУслугу.

Некоторым гражданам может потребоваться ускоренная приватизация квартиры в Москве. Подобная услуга также предлагается отдельными агентствами. Например, если у вас планируется срочная продажа квартиры, ускоренная приватизация будет хорошим выходом.

Плюсы и минусы приватизации квартиры

Наиболее весомый аргумент в пользу процедуры приватизации – вы станете собственником недвижимости. При этом затраты на приватизацию квартиры никак не соизмеримы с расходами на ее приобретение. Как и в случае покупки квартиры, после приватизации вы обретете право на любые сделки с частной недвижимостью: продажа, обмен, аренда и прочее.

У приватизированного жилья имеются и другие плюсы. Например, в отличие от граждан, проживающих по договору социального найма, владельцев квартиры никто не выселит из-за задолженности за коммунальные услуги. В случае развода супругов неприватизированное жилье будет считаться совместной собственностью. Но если приватизация квартиры осуществлялась одним из супругов до вступления в брак, она останется за ним после развода.

В случае, если квартира приватизирована до заключения брака, то после его расторжения она остается в собственности того супруга, который ее приватизировал.

У процедуры приватизации жилья имеются также и минусы. В частности, проживая в квартире по договору соц. найма, вы не потеряете жилье при возникновении обязательств по неуплате задолженностей кредитным организациям, а у собственника жилья такая вероятность существует. Еще один минус приватизации квартиры – расходы на услуги ЖКХ у жильцов неприватизированных квартир меньше.

Подведем итоги

Приватизация квартиры – серьезный и значимый шаг, имеющий больше преимуществ, чем недостатков. Конечно, здесь важно правильно определиться со сроками приватизации, тщательно все продумать и взвесить. В частности, не следует спешить приватизировать квартиру в доме под снос в случаях, когда число квадратных метров на человека меньше принятой нормы – в столице это 18 «квадратов». Наличие серьезных долгов тоже можно рассматривать в качестве повода отложить приватизацию квартиры. Однако подобные отсрочки должны быть реально оправданны, ведь приватизация – уникальный шанс стать собственником квартиры фактически бесплатно.

Руполис. МО, г. Домодедово, мкр. Белые столбы. +7 (495) 646 1758